"Администрация - это не орган исполнительной власти, а термин для названия системы таких органов", - заявил сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга Виктор Лобко. Он рассказал, что, в соответствии со своим новым статусом, правительство города приняло решение о создании некоторых новых органов исполнительной власти.

Так, по его словам, образован комитет по инвестициям и стратегическим проектам. "На этот комитет будет возложена особая миссия, - сказал В. Лобко, - привлекать инвестиции - и зарубежные, и отечественные - с тем, чтобы реализовывать действительно стратегические проекты". Принято также решение о создании комитета по обеспечению правопорядка, законности и безопасности. Значительная часть его функций, по словам Лобко, ранее принадлежала административному комитету, однако круг вопросов, который предстоит решать новому комитету, включает в себя в основном вопросы взаимодействия с органами правопорядка и военными ведомствами.

Посчитали целесообразным, заявил Лобко, объединить комитет по содержанию жилого фонда и комитет по жилищной политике в один - жилищный комитет. Предполагается, что это должно усилить эффективность работы. Жилищный комитет также будет дополнен функциями по взаимодействию с общественными организациями. В. Лобко отметил также то, что ранее существовавший комитет по печати и связям с общественностью будет теперь носить название комитета по печати и взаимодействию со СМИ, с вытекающими из этого изменениями в функциях.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, Виктор Лобко также объяснил изменение статуса вице-губернаторов в соответствии с новым Законом "О правительстве". "Пока правительство было совещательным органом, - рассказал он, - было неважно, каким статусом обладает вице-губернатор, поскольку решение все равно принимал один человек. Теперь вице-губернатор не возглавляет ни один из комитетов, это важно для того, чтобы вице-губернатор мыслил не узковедомственно, а руководствовался общегородскими интересами".

В заключение В. Лобко отметил, что "жизнь диктует свои коррективы", и не исключил возможных изменений в структуре исполнительной власти и Законе "О правительстве" в будущем.