Сегодня, 24 июня, в Чувашии назовут победителя VII Международного фестиваля фейерверков. При подведении итогов жюри будет учитывать как итоги интернет-опроса среди зрителей, так и непосредственно силу аплодисментов во время конкурсного пиротехнического шоу, которое было представлено 23 июня, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, что 23 июня на набережной Чебоксарского залива завершился первый день фестиваля фейерверков, в котором приняли участие пять команд: из Чебоксар, Симферополя, Сергиева Посада, Челябинска и Дзержинска (Белоруссия). Конкурсанты представили свое пиротехническое шоу на тему "Огни родной культуры", а также визитки, которые включали в себя как запуск красочных мини-фейерверков (до 150 м), так и высотных зрелищных салютов калибром 310 мм и высотой подъема до 500 м, разнообразных по цветовой гамме и геометрии фигур. Обязательным условием являлось музыкальное сопровождение.

Помимо жюри, оценить качество выступления участников смогли и жители республики. По итогам проведенного онлайн-опроса лидирует команда из Симферополя "Корсар", набрав 868 голосов. Крымская команда впервые принимает участие в фестивале в Чувашии.

На втором месте - белорусские пиротехники (ООО "Кальвин"), за которых отдано 700 голосов. Напомним, команда из Белоруссии приезжает на фестиваль в Чебоксары каждый год, в прошлом году она стала победителями конкурса. В этом году белорусские пиротехники использовали в шоу 150 наименований изделий - это практически вся номенклатура, которая сегодня производится: римские свечи, одиночные выстрелы, батареи салютов, высотные изделия, мины, бураки, кометы. По словам Константина Морозова, в Чебоксарах нет ограничений для фантазии пиротехников, здесь всегда полно зрителей. "Я чувствую их энергетику, когда они бурными овациями приветствуют нас и наш показ", - делится впечатлениями пиротехник.

Тройку лидеров интернет-голосования замыкает команда из Чебоксар "Пироснаб Поволжье" (365 голосов). Капитан команды Виталий Васильев считает, что в первую очередь, фестиваль полезен для обмена опытом: "Мы видим, как выступают другие команды, сравниваем свои работы, учимся у них, видим как и в каком направлении развиваются коллеги. Думаю, это и есть стимул к развитию".

"Оценку каждой из команд проводят даже не эксперты, не жюри, а жители республики. После выступления мы просим жителей республики эмоционально выступить, проголосовать - поаплодировать понравившейся команде", - заявлял ранее глава Минэкономразвития Чувашии Владимир Аврелькин, заверив, что наибольшее число баллов начисляется по итогам зрительских аплодисментов.

Сегодня, 24 июня, состоится награждение победителей фестиваля фейерверков и гала-представление "Славься, Чувашия".

ИА REGNUM публикует фоторепортаж Сергея Коробко по итогам первого дня Международного фестиваля фейерверков в Чебоксарах.