Во вторник, 24 июня, в рамках визита на Украину делегации Государственного департамента США де-факто министр обороны Украины Михаил Коваль провел встречу с заместителем Государственного секретаря США по вопросам региональной безопасности и содействия в сфере безопасности Грегори Кознером, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

Согласно информации пресс-службы, стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в контексте текущей военно-политической ситуации на Украине, направления развития двустороннего сотрудничества в оборонной сфере. Глава украинского оборонного ведомства проинформировал американскую делегацию о военно-политической ситуации на Востоке Украины, в частности, относительно участия Вооруженных сил Украины в "антитеррористической операции".

"В настоящее время подразделения Вооруженных сил Украины совместно с Государственной пограничной службой фактически закрыли государственную границу на Востоке Украины. Вдоль линии границы созданы группировки наших войск, целью которых является отражение возможной вооруженной агрессии с суши, воздуха и воды. Параллельно продолжается работа по совершенствованию системы управления и логистики Вооруженных сил Украины", - отметил Коваль. Также он акцентировал внимание на приоритетных потребностях подразделений Вооруженных сил, которые принимают участие в "антитеррористической операции". Речь идет о средствах индивидуальной защиты, современных системах связи, средствах разведки и наблюдения, мобильных защитных сооружениях и т.д. В ходе разговора представитель Украины выразил заинтересованность в проведении целевой консультативно-совещательной помощи со стороны США в сфере кризисного менеджмента, подготовки профессионального сержантского корпуса, специального персонала и т.д.

Как отмечает пресс-служба, заместитель государственного секретаря США от имени американского правительства заверил украинскую сторону во "всесторонней поддержке по вопросам обеспечения безопасности и национального суверенитета".