54 млн рублей решено выделить из бюджета Ярославской области для оказания помощи вынужденным переселенцам с Украины, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства. За это решение сегодня, 24 июня, проголосовали депутаты областной Думы.

На заседании Ярославской областной Думы был рассмотрен вопрос о внесении изменений в региональный закон о бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Депутаты поддержали ряд инициированных губернатором поправок, среди которых - увеличение резервного фонда на 54 млн рублей в связи с необходимостью обеспечения пребывания на территории региона вынужденных переселенцев с Украины. При этом, как подчеркивается, увеличение резервного фонда не повлечет за собой увеличения дефицита регионального бюджета. Сумма будет выделена за счет перераспределения ассигнований.

"Принятие этой поправки дает реальную финансовую основу для того, чтобы обеспечить прибывающих к нам граждан Украины всем необходимым, - пояснил губернатор Сергей Ястребов. - Пока расчет сделан на три месяца, но мы рассматриваем варианты, связанные и с более длительным пребыванием вынужденных переселенцев в Ярославской области. Средства пойдут на организацию проживания, питание, транспортное обслуживание и, возможно, материальную помощь. Надеемся, что беженцев также поддержат жители региона и меценаты".

Напомним, как ранее сообщалось, на данный момент Ярославская область готова принять 450 человек - в ближайшее время беженцы - преимущественно женщины, дети и пожилые люди - будут доставлены в регион из Ростова-на-Дону.