В Алтайском крае в несколько этапов будут восстанавливать дороги и мосты в пострадавших от наводнения районах. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края, такое решение было принято в ходе видеоселектора с заместителем министра транспорта РФ Олегом Белозеровым, которое состоялось 23 июня в Бийске.

Участники совещания обсудили промежуточные итоги работы комиссий Федерального дорожного агентства по оценке ущерба, нанесенного автомобильным дорогам.

Комиссии Федерального дорожного агентства продолжают работу на освободившихся от воды территориях. При этом, учитывая уже имеющиеся данные, руководители Росавтодора не исключают, что восстановление некоторых объектов будет завершено только в следующем году.

"В результате наводнения на территории Алтайского края пострадало 177 км дорог и 57 мостов. На восстановительные работы уже израсходовано более 40 млн. рублей из средств краевого дорожного фонда. Нам удалось оперативно возобновить транспортное сообщение со всеми населенными пунктами, попавшими в зону подтопления. Серьезную поддержку в восстановительных мероприятиях Алтайскому краю оказало Министерство обороны РФ. Были задействованы более 1 тысячи военнослужащих и более 200 единиц техники. Сейчас ведем с военными переговоры об эксплуатации понтонных мостов до приведения дорожной инфраструктуры в регионе в первоначальное состояние. Основной объем восстановительных работ на автодорогах мы планируем завершить до 31 августа текущего года. Ремонт и возведение мостов потребуют больше времени. В связи с этим мы выступили с инициативой разрешить проведение экспертизы проектов искусственных сооружений на региональном уровне. Это позволит существенно сократить сроки строительства", - пояснил начальник Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края Станислав Набоко.

Руководство Росавтодора отметило, что компетентные структуры во главе с губернатором региона Александром Карлиным оперативно принимают решения и оформляют всю необходимую документацию по ведению восстановительных мероприятий, и сейчас ситуация в большей степени зависит от погодных условий.