Планируется, что инвестиции в организацию пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в аэропорту Кургана составят около 100 млн. рублей. Об этом говорилось после подписания соглашения между правительством Курганской области и группой компаний "Аэрофьюэлз" 24 июня. Его скрепили подписями временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Кокорин и генеральный директор ООО "Аэрофьюэлз Групп" Владимир Спиридонов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Зауралья.

"Это очень значимое событие для Курганской области. Создание международного пункта пропуска значительно расширяет возможности нашего областного центра и региона в целом. Возрастает инвестиционная привлекательность для зарубежных инвесторов. Также это сэкономленные финансовые и временные затраты жителей Курганской области, которые активно отдыхают за рубежом. Уже не нужно будет ездить в соседние города, а можно будет спокойно улетать из курганского аэропорта", - сказал Алексей Кокорин.

Рассматривается несколько вариантов реконструкции и модернизации аэровокзального комплекса. Первый - международный сектор будет расположен уже в действующем терминале, который планируется серьезно перестроить. Второй - под международный терминал построят отдельное крыло. Какой вариант предпочтителен - покажет экспертиза экономической целесообразности.

Ожидается, что получение статуса международного займет от полутора до двух лет. При этом правительство Курганской области подготовит предложения и документы об установлении пункта пропуска в Федеральное агентство по обустройству государственной границы РФ и другие государственные органы, а инвестор возьмет на себя финансирование проекта.

"Правительство области гарантирует, что в самые кратчайшие сроки те обязательства, которые мы на себя возлагаем, будут исполнены. Присвоение статуса международного аэропорта - это прорыв для экономики области. Мы в этом очень заинтересованы. Второй этап - это возможность транспортных перевозок, что очень перспективно в рамках крупномасштабного инвестиционного проекта по строительству логистического центра в области", - добавил врио губернатора Курганской области.