Тюменской государственной медицинской академии (ТГМА) исполняется 40 лет. Солидный возраст Тюменский ВУЗ решил отметить солидно. Как сообщили в ТГМА, основные праздничные мероприятия пройдут 19 ноября. В ДК "Геолог" состоится торжественный вечер, в котором примут участие представители медицинской элиты Тюмени, лучшие студенты и выпускники ВУЗа, руководители городского и областного департаментов здравоохранения.

В этот же день во втором учебном корпусе ТГМА откроется музей академии, а в рамках международной медицинской специализированной выставки, которая в эти дни проходит в Тюмени, состоится студенческий симпозиум "Медицина и охрана здоровья-2003".

Справка:

Тюменский государственный медицинский институт был создан 3 июня 1963 года постановлением Совета министров РФ в Тюмени. В 1995 году ВУЗ переименован в Тюменскую государственную медицинскую академию.

За 40 лет своей работы академия стала одним из ведущих медицинских ВУЗов страны. Сейчас здесь ведется подготовка специалистов по 4 специальностям базового образования: лечебное дело, педиатрия, фармация, сестринское дело. Сегодня в ВУЗе обучаются 3000 студентов. На факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки ежегодно обучается около 1500 специалистов.

На сегодняшний день 80% специалистов, работающих в здравоохранении и фармации Тюменской области, - выпускники ТГМА. В штате медакадемии более 350 сотрудников.Около 80% преподавателей имеют ученые степени и звания. С 1990 года в академии открыты два совета по защите докторских диссертаций, в которых успешно защищено более 100 кандидатских работ.

Многопрофильная клиника академии мощностью 250 посещений в смену имеет свои амбулаторно-поликлиническое, хирургическое, педиатрическое, стоматологическое и гинекологическое отделения; отделение реконструктивной хирургии и косметологии; отделение функциональной диагностики; бактериологическую лабораторию; дневной стационар на 25 коек.

Тюменская медицинская академия осуществляет международное сотрудничество в научных исследованиях и подготовки кадров с международным медицинским колледжем им. Грента Мак Юена, университетом провинции Альберта (Канада), лабораториями хронобиологии и хрономедицины университета штата Миннесота (США). Ученые академии принимают участие в программной деятельности ВОЗ.