В Екатеринбурге традиционный Венский фестиваль будет проходить на площади Кирова перед Уральским федеральным университетом рекордное количество дней, также зрителей ждет новая программа. Об этом 24 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе вуза.

V Венский фестиваль музыкальных фильмов проводится с 24 июня по 13 июля. Показ будет проходить каждый день на Площади им. С. М. Кирова перед главным учебным корпусом УрФУ (ул. Мира, 19) с 20:00 по местному времени. В числе именитых гостей этого уникального и любимого горожанами праздника - известный австрийский пианист Маркус Ширмер, который исполнит Третий концерт Бетховена, а также оперный певец Станислав Швец. Формат фестиваля традиционен: на большом экране зрителям покажут видеозаписи известных музыкальных фильмов, балетных постановок и выступлений артистов оперы.

По словам директора Венского фестиваля, управляющей делами Почетного консульства Австрии в Екатеринбурге Марии Викторовны Зашляпиной, масштаб мероприятия растет с каждым годом. Первый фестиваль, проводившийся в 2010 году, длился лишь пять дней, а в этом году организаторы вышли на рекордные для Екатеринбурга три недели.

Новшества 2014 года - удвоение количества посадочных мест, установка детской площадки для удобства маленьких зрителей и новый большой экран - его размер в полтора раза превышает прошлогодний.

Добавим, что в этом году организаторы фестиваля решили выйти за рамки классической программы и добавили в шорт-лист фильмы о поп-культуре, среди которых музыкальная кинокартина о творчестве Майкла Джексона и русский мультфильм-мюзикл "Карлик Нос".

Организаторы и партнеры фестиваля отмечают, что в Екатеринбурге огромное количество поклонников классической музыки, высокого искусства и совершенно особой европейской атмосферы. И нет сомнения, что все посетители V венского фестиваля музыкальных фильмов получат огромный заряд оптимизма и вдохновения.