Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс РФ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, законом устанавливаются особенности уплаты налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций в связи с внесением изменений в законодательство о пенсионном обеспечении.

Законом устанавливается, что в целях освобождения от налога на доходы физических лиц в виде доходов от реализации акций акционерных обществ, полученных в результате реорганизации негосударственных пенсионных фондов, являющихся некоммерческими организациями, срок нахождения таких акций в собственности налогоплательщика исчисляется с даты внесения взноса в совокупный вклад учредителей реорганизуемого негосударственного пенсионного фонда. Освобождаются от налогообложения также доходы физических лиц в виде акций, полученных в результате реорганизации.

Федеральным законом освобождаются от уплаты налога на прибыль организаций доходы в виде сумм вступительных и гарантийных взносов негосударственных пенсионных фондов, гарантийных взносов Пенсионного фонда РФ, уплаченных в фонд гарантирования пенсионных накоплений, а также в виде сумм возмещений, полученных указанными организациями. Кроме того, уточняется порядок исчисления и уплаты в 2014 году налога на прибыль организаций в отношении доходов в виде дивидендов по акциям.