Система раннего обнаружения возгораний представлена в Ленинградской области делегации министерства лесного хозяйства Татарстана. Об этом сегодня, 24 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Эта система позволяет в режиме реального времени отслеживать лесопожарную обстановку. Видеосигнал передается в единый пункт диспетчерского управления и в районные лесничества, что дает возможность оперативно выявлять возгорания и своевременно их ликвидировать.

В ближайшее время группа специалистов из Татарстана посетит Ленинградскую область для детального изучения проекта, чтобы создать аналогичную систему в своем регионе.

"Приоритет развития лесного комплекса Ленобласти - глубокая переработка древесины и качественное лесовосстановление, - подчеркнул, приветствуя гостей, вице-губернатор Сергей Яхнюк. - Наши регионы одни из первых в России построили современные селекционно-семеноводческие центры для выращивания посадочного материала с улучшенными свойствами. Уверен, что обмен опытом даст дополнительные стимулы для устойчивого использования лесов как в Ленинградской области, так и в Республике Татарстан".

"Ленинградская область является хорошим примером ведения лесного хозяйства, - в свою очередь отметил министр лесного хозяйства Республики Татарстан Наиль Магдеев. - Нам есть чему поучиться друг у друга".

В рамках обмена опытом делегация министерства лесного хозяйства Республики Татарстан посетит деревообрабатывающие производства, объекты рекреации в областных лесах и ознакомится с работой селекционно-семеноводческого центра.

Напомним, что в мае 2013 года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил с рабочим визитом Республику Татарстан. Одним из принятых совместных решений стало укрепление двусторонних связей в лесной сфере. Уже в августе 2013-го специалисты комитета по природным ресурсам Ленинградской области отправились в Республику Татарстан, где смогли детально познакомиться с опытом коллег в сфере лесовосстановления, борьбы с лесными пожарами и переработки древесины.