Факторы образа жизни или вредные привычки вносят самый большой вклад в формирование рисков для здоровья и жизни россиян, заявила на пресс-конференции 24 июня глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Среди вредных привычек самым опасным является курение. "Риск заболеть онкологическими заболеваниями у курильщика равен единице, - пояснила она. - Приемлемым считается риск десять в минус пятой - минус шестой степени. Неприемлемым - риск в минус второй - минус третьей степени. Единица означает, что каждый курильщик непременно заболеет онкологическим заболеванием". Многое зависит от дозы, кое-что от генетики, "но то, что это неизбежно, наука доказала совершенно четко".

В ведомстве ожидают снижения уровня курения среди жителей России в результате вступления в силу с 1 июня новых требований антитабачного законодательства. "Каждая такая мера обязательно ведет к снижению употребления табака", - заявила Попова.

Потребление алкоголя является третьим фактором заболеваемости и смертности после гипертензии и курения. Отравлений алкоголем в 2013 году по сравнению с 2011 стало меньше на 10% (всего зафиксировано 169 тысяч острых отравлений за год), но проблема алкоголизма в России остается острой. "Алкоголизация у нас высокая", - считает Анна Попова. Снижение этого уровня - длительный процесс, но "любое снижение уровня употребления алкоголя - во благо", поскольку около 30% всех заболеваний так или иначе связаны с алкоголем.

Следом за вредными привычками по опасности создания рисков для здоровья населения идут инфекционные заболевания и некачественные продукты питания. Негативное влияние продуктов в последнее время снижается за счет совершенствования технического регулирования и проверочной деятельности. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в России остается стабильной, уровень заболеваемости не превышает среднегодовых показателей, отметила Попова. Существуют опасения по поводу краснухи, дикого вируса полиомиелита и брюшного тифа из Средней Азии, а также холеры из Индии, но Роспотребназдор следит за ситуацией и держит ее под контролем, отметила Попова. Отдельную проблему составляет угроза распространения кори из-за низкой иммунизации населения Украины от этого вируса. Для жителей Крыма и прибывающих с юго-востока Украины беженцев будет разработан специальный календарь прививок.

В этом году Роспотребнодзор впервые выпустил по поручению правительства отчет о санитарно-эпидемиологической ситуации в стране, в котором содержатся не только данные о состоянии санитарно-эпидемиологической остановки в стране и прогноз ее развития. "Это важный документ, он ориентирован на руководителей субъектов, муниципальных органов, - отметила Попова. - В итоговой части доклада содержатся рекомендации различным ветвям и уровням власти". Полный текст документа будет опубликован на сайте Роспотребнадзора 24 июня.