Национально-культурная автономия (НКА) поморов готова взять на себя роль координатора деятельности этнических организаций Архангельской области, не только поморов и ненцев, но и армян и других общин.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости руководитель НКА Павел Есипов, все этнические организации могут обращаться в НКА со своими законодательными предложениями. Автономия поморов имеет право выдвигать законодательные инициативы, в отличие от остальных этнических организаций города и области.

Об этом шла речь на прошедшей в Архангельске межэтнической конференции "Кто такие русские и есть ли у них Родина?" По мнению участников, вопрос самоопределения поморов надо обсуждать открыто, с привлечением всех заинтересованных сторон. В работе конференции приняли участие представители архангельских землячеств, старообрядцы, экологи, религиозные деятели, представители русской патриотической общественности Архангельска. Организатором мероприятия выступила Национально-культурная автономия поморов. В ходе конференции, лидер архангельских поморов Павел Есипов высказал сожаление по поводу того, что на нее не пришли те, кто обычно от имени русского народа осуждает стремление людей сохранить свою этническую самобытность.

"Не хочу никого обидеть, но сегодня в России нет ни одного закона, в котором были бы прописаны определение русской национальности, названы ее права, характерные особенности и территория традиционного проживания, - сообщил Павел Есипов. - Вместе с тем, мы, поморы, иногда слышим обвинения в том, что якобы "отделяемся от русских". Но нам не от кого и незачем "отделяться", мы живем в России, на земле своих предков и отстаиваем свое конституционное право на существование в многонациональном российском народе". В ближайшие планы Национально-культурной автономии поморов входит оформление реестра этнической общности поморов. Людей, считающих себя поморами, будут опрашивать, почем они относят себя к этой общности, будут определяться критерии определения поморов и характерные признаки поморов. Данные будут систематизированы и опубликованы.