В Ивановской области будет подготовлено 500 мест для приёма беженцев, прибывающих с Украины, об этом заявил врио губернатора Ивановской области Павел Коньков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства 24 июня.

"Сегодня сложилась очень непростая ситуация на российско-украинской границе. По моим сведениям, в Ростовскую область каждый день прибывает порядка 10 тысяч беженцев. Понятно, что простые люди совершенно не виноваты в том, что происходит на Украине, - цитирует Павла Конькова пресс-служба. - Ивановская область не может оставаться в стороне от этих проблем. Я вчера провел совещание с коллегами, где было принято решение о подготовке в срочном порядке 500 мест для приёма прибывающих граждан Украины".

Он напомнил, что в ночь на 24 июня прибыл первый борт из Ростова, на котором находилось 75 беженцев, 37 из них - дети. 71 человек на ночь был размещён в Институте ГПС, четверо госпитализированы.

Как уточнили в пресс-службе, в ближайшее время граждане Украины будут размещены в городе Комсомольске. Туда планируют направить представителей федеральной миграционной службы, а также представителей страховых компаний, чтоб люди оформили полисы и могли получать медпомощь.

По предварительной информации МЧС, следующий борт ожидается в четверг, 26 июня. "Эти вопросы координируются в Москве федеральными органами, и в зависимости от поставленных перед нами задач, возможно, мы будем рассматривать вопрос о приёме большего числа людей. Постараемся всю необходимую помощь им оказать. Хочу заверить, что этот процесс в Ивановской области будет организован на должном уровне и будет находиться под постоянным моим контролем", - заверил Павел Коньков.

В пресс-службе добавили, что в настоящее время вопрос о финансовой помощи регионам, принимающим беженцев, из федерального бюджета не решён. Средства на все сопутствующие расходы изыскивают в областной казне. Сейчас финансирование происходит за счёт средств резервного фонда областного правительства.