Руководство и бизнес Ставропольского края презентовали свой инвестиционный потенциал в Ставрополе на встрече с делегацией Королевства Нидерландов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 июня в пресс-службе краевого министерства экономического развития,

Делегатам был продемонстрирован фильм об инвестиционно-экономическом потенциале Ставропольского края, проведена презентация деятельности и торговых возможностей компаний Королевства Нидерландов.

Представители сторон обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества с учётом мер господдержки резидентов индустриальных парков и инвесторов социально-значимых для региона проектов. По окончании официальной части встречи были проведены двусторонние переговоры предпринимателей.

Королевство Нидерландов является одним из важных внешнеэкономических партнеров Ставропольского края. За 2013 год внешнеторговый оборот Ставропольского края с Нидерландами составил 29,3 млн долларов США. Экспорт продукции в Нидерланды составил 12,2 млн долларов США, импорт 17,1 млн долларов США.

Основу ставропольского экспорта составляют продукция химической промышленности, монокристаллы. В номенклатуре импорта товаров из Нидерландов в Ставропольский край преобладают оборудование для сельского хозяйства, промышленное оборудование, корм для животных, яйца, цветы.

Сотрудничество с Нидерландами в сфере агробизнеса составляет значительную часть внешней торговли края с Нидерландами. В течение трех дней пребывания делегация посетит региональный индустриальный парк города Невинномысска, агропредприятия Ставрополья - тепличный агрокомплекс "Весна", тепличный комплекс для выращивания овощей ООО "Овощи Ставрополья", а также инвестиционную площадку под строительство тепличного комплекса в Труновском районе. В план мероприятий делегации также входит посещение Ставропольского государственного аграрного университета.