17 ноября 2003 года в региональной общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе по Кировской области прошла "прямая телефонная линия" по вопросам призыва в ряды Российской Армии с участием представителей военного комиссариата Кировской области.

В "прямой телефонной линии" принимали участие: заместитель военного комиссара по призыву Андрей Васильевич Гурьянов и заместитель военного комиссара по социальным вопросам Дмитрий Семенович Пужицкер. Всего за время проведения "прямой телефонной линии" было зарегистрировано 12 обращений из Кирова и районов области.

Основная тематика поступивших телефонных звонков касалась разъяснения порядка отсрочки от службы в Вооруженных силах по болезни и учебе, об альтернативной службе, о желании служить в армии вопреки неудовлетворительному состоянию здоровья и другие. На все вопросы даны устные разъяснения. Например, A. Суркова из г. Кирова интересовало, призовут ли его в армию, если жена беременна (6 месяцев). Как объяснил A. Гурьянов, в настоящее время нет правовой базы для получения отсрочки от армии, но этот вопрос рассматривается в Государственной Думе.

Три обращения были по вопросам альтернативной службы. В настоящее время имеется 9 заявлений призывников из Кировской области, которые пожелали проходить альтернативную службу. Как разъяснил A. Гурьянов, официально эти заявления будут рассматриваться с 1 января 2004 года. Порядок реализации Федерального Закона "Об альтернативной службе" и места службы будут получены только в декабре этого года. На личном приеме у заместителя военного комиссара A. Гурьянова присутствовало 2 человека. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главного федерального инспектора по Кировской области.