В Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) начался приём документов на все формы обучения. В этом году университет предоставляет порядка 1400 бюджетных мест почти по 60 направлениям подготовки и специальностям, сообщили 24 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

"По сравнению с прошлым годом, студентов, обучающихся за счёт государства, станет больше. Подобные изменения связаны в первую очередь с открытием целого ряда новых направлений подготовки. Только на географическом факультете ПГНИУ количество бюджетных мест увеличено почти на четверть", - уточнили в вузе.

Со следующего учебного года Пермский университет начнёт подготовку педагогов, где предполагается почти 60 бюджетных мест, гидрометерологов с 25 бюджетными местами. Впервые будет вестись подготовка дизайнеров, биотехнологов, специалистов по водным ресурсам и аквакультуре. Экономический факультет ПГНИУ примет абитуриентов на три новых направления: таможенное дело, бизнес-информатика и HR.

Отметим, в 2013 количество бюджетных мест в ПГНИУ и его филиале в Березниках увеличилось на 30%.