В Оренбургской области прокуратура потребовала повторного увольнения сына главы администрации Пономаревского района. "Как выяснилось, Сергей Щетинин в нарушение закона продолжает работать в муниципальной должности", - сообщила 24 июня корреспонденту РЕ старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева.

Установлено, что Сергей Щетинин с марта 2013 года работал в отделе по организационной работе районной администрации в должности главного специалиста отдела и находился в непосредственном подчинении у своего отца Владимира Щетинина, что законодательством запрещено. В целях восстановления законности и предотвращения возможного конфликта интересов прокурор в судебном порядке потребовал от главы администрации либо перевода родственника на другую работу, либо его увольнения. Решением суда от 29 июля 2013 года иск прокурора был удовлетворен. Суд апелляционной инстанции по итогам рассмотрения поступившей жалобы пришел к однозначному выводу о необходимости увольнения чиновника.

Известно, что во исполнение данного судебного постановления Сергей Щетинин 31 декабря 2013 года был уволен с муниципальной службы главой районной администрации и в тот же день вновь принят на ту же должность уже по приказу исполнявшего обязанности главы администрации Александра Маркова.

Установив данный факт, прокурор снова обратился в суд и потребовал увольнения специалиста. Исковые требования судом удовлетворены. Решение суда в законную силу не вступило.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом "О муниципальной службе" родственники главы муниципального образования не могут быть приняты на должности муниципальной службы, находящиеся в его непосредственной подчиненности или подконтрольные ему. В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 13 Федерального закона от 02.03.2007г. № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", развивающим положения статей 2, 10 и 11 Федерального закона от 25.12.2008г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.