В Оренбургской области по решению Кувандыкского районного суда пенсионерка должна компенсировать моральный вред за словесную вседозволенность в "Одноклассниках". Об этом 24 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Судебного департамента региона.

Женщина опубликовала на своей странице в социальной сети два оскорбительных высказывания в адрес своих знакомых - матери и сына. Сняв скриншоты и распечатав их, оскорбленные родственники подали иски в суд.

В судебном заседании судья обратился к словарям русского языка, в которых данные высказывания трактуются как нелитературные, жаргонные, и, исходя из их значения, являются оскорбительными, унижающими честь и достоинство, наносят вред репутации истцов и при этом не соответствуют действительности. Как отметили в пресс-службе УСД, после распространения порочащих сведений мать и сын испытывали стыд, неловкость, страдали от бессонницы и головных болей.

Ответчик иск признала частично, пояснив, что выплатить компенсацию морального вреда не сможет, так как она пенсионерка, пенсия маленькая - 9296 рублей, других источников дохода у нее нет.

Кувандыкский районный суд, установил, что сведения распространенная в соцсети "Одноклассники" информация, действительно, носит оскорбительный характер. Суд взыскал с ответчицы компенсацию морального вреда - по 4500 рублей в пользу каждого истца, а также судебные расходы.