В квартире одного из жилых домов в Академгородке Томска безработный 22-летний томич выращивал индийскую коноплю, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 июня в пресс-службе управления ФСКН России по Томской области.

Во время обыска однокомнатной квартиры, которую мужчина специально снимал для выращивания конопли, наркополицейские обнаружили оборудованную по "последнему слову" техники конопляную "оранжерею". В ней произрастали запрещенные к культивированию растения трех сортов - высотой от 1 до 2,5 метров - всего шесть кустов.

Часть уже добытого молодым томичом "урожая", вес которого составил более одного килограмма, хранилась по всей квартире: на окнах, на диване, в ванне, в прихожей и даже в холодильнике. Кроме того, в ходе осмотра его внедорожника наркополицейские изъяли крупную партию "марихуаны" и "гашиша".

Со слов гражданина, культивированием он занимался на протяжении четырех месяцев исключительно для собственного потребления, семена изначально заказал в Индии, а теперь имеет свои после того, как снял первую "пробу".

"О возможных законных последствиях своего промысла томич не мог не знать, так как имеет высшее юридическое образование", - отметили в ведомстве. В настоящее время он дает признательные показания. Возбуждено уголовное дело за хранение наркотических средств в крупном размере. Решается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела - за культивирование наркосодержащих растений.

Также за потребление наркотических средств без назначения врача в отношении него составлен протокол об административном правонарушении.