В Пермском крае на протяжении последнего года наблюдается рост подростковой преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В основном - это распространение и покупка психотропных веществ молодыми людьми в возрасте от 14 до 18 лет, сообщили 24 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого ГУВД.

Сотрудники полиции отмечают "омоложение" лиц, употребляющих наркотики. Вызвано это тем, что курительные смеси законодательно включены в список наркотических веществ. Последствия их употребления иногда проявляются с первого раза, а иногда - только через несколько дней.

Так, на территории одного из районов Пермского края в реанимацию были доставлены три подростка.

Полицейские установили, что девочек 14 и 15 лет в тяжелом состоянии обнаружили прохожие в городском парке. 17-летнего юношу доставили в больницу с улицы. У него в крови также была обнаружена синтетическая смесь. В настоящее время жизнь несовершеннолетних вне опасности.

"Часто родители узнают о том, что их чадо принимает наркотические вещества слишком поздно. Чтобы не упустить процесс избавления от пагубной зависимости, взрослым необходимо внимательно относиться ко всем изменениям в поведении подростков", - предупреждают инспекторы по делам несовершеннолетних.