Компания ВЦИОМ-А опубликовала результаты проведенного в ноябре предвыборного социологического исследования. Рейтинг "единороссов", как следует из результатов опросов, на протяжении последних трех месяцев остается стабильно высоким. По данным ВЦИОМ-А, 29% намеренных прийти на выборы в Государственную Думу РФ граждан готовы отдать голоса за "Единую Россию". КПРФ может рассчитывать на 23% голосов.

Как следует из результатов опроса ВЦИОМ-А, в Государственную думу IV созыва попадут ЛДПР (8%), СПС (6%) и "Яблоко" (6%). Остальные участники избирательной гонки пока не преодолевают 5%-ный барьер. Кроме того, 5% намеренных принять участие в выборах граждан собираются проголосовать "против всех", а 14% до сих пор не определились в своих политических предпочтениях.

В опросе ВЦИОМ-А учитывались мнения тех респондентов, которые заявили о намерении участвовать в голосовании - это 58% опрошенных. Инициативный опрос социологи проводили 13-16 ноября среди 1600 россиян. Статистическая погрешность - в пределах 3,4%.