В Ульяновской области планируется сохранить в полном объеме пригородное железнодорожное сообщение по существующим 10 направлениям, хотя вопрос компенсаций со стороны регионального бюджета урегулирован не в полной мере. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин.

По его словам, главе РЖД Владимиру Якунину направлен проект договора, регулирующий осуществление пригородных пассажирских перевозок, на второе полугодие. Однако вопрос компенсаций перевозок со стороны региона урегулирован не в полной мере. Собеседник агентства не уточнил затраты, предусмотренные на софинансирование в бюджете области, однако подчеркнул, что решение вопросов с РЖД идет в рабочем порядке. "Будем договариваться", - сказал замминистра.

В свою очередь, информацию подтвердили и в компании, осуществляющей перевозки железнодорожным транспортом в Ульяновской области. По словам помощника генерального директора ОАО "Башкортостанская пригородная пассажирская компания" Чулпан Биккузиной, отмены пригородных электричек в Ульяновской области не планируется. "В конце июня с регионом заканчивается договор, который обе стороны намерены продлить на следующее полугодие", - подытожила Биккузина.

Напомним, что с 2012 года регионы должны компенсировать пригородным пассажирским компаниям убытки от перевозок, если установлены цены на билеты (что также относится к полномочиям регионов) ниже себестоимости. В противном случае РЖД принимает решение об отмене поездов из-за убыточности. В 2012-2013 годах отменено более 300 поездов. По данным "Ведомостей", только в январе 2014 года отменили 144 электрички в 26 регионах. С тех отменено еще около 160 электричек.