В последнее время в Архангельскую область переехало 955 граждан Украины. Из них более 200 попросили статус "временного проживания". ГубернаторИгорь Орлов распорядился создать в регионе специальный центр, который будет заниматься сбором информации и организацией помощи беженцам с Украины. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства области.

"Мы предоставляем для сбора помощи помещение нашего регионального Центра патриотического воспитания. Также организуем контроль как за поступлением, так и за перевозкой и передачей адресной гуманитарной помощи, чтобы она дошла до пострадавших людей и тех беженцев, которые находятся на территории не только в Архангельской области, но и в других регионах России, - отметил заместитель губернатора Сергей Ковалёв. - Кроме того, мы выступили с предложением создать наблюдательный совет по оказанию помощи беженцам, куда войдут представители областного Общественного совета, Красного Креста и украинской национально-культурной автономии".

Как отметил Игорь Орлов, переселенцам будет оказана помощь в получении необходимых документов и разрешений на работу. Соответствующие переговоры с региональным управлением федеральной миграционной службы уже проведены.

"Необходимо максимально облегчить постановку на миграционный учёт. Ведь у людей, которые приехали к нам с Украины, нет российских документов", - подчеркнул губернатор. - Со своей стороны мы поможем оформить все нужные разрешения и трудоустроить людей по специальности, тем более что рабочие места у нас есть".