Международный шахматный фестиваль "Псков-2014" открылся сегодня, 23 июня, в Пскове. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре муниципалитета, фестиваль собрал 150 участников в возрасте от 6 до 78 лет из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Подмосковья, Москвы и Даугавпилса (Латвия).

Перед открытием фестиваля состоялась церемония подписания соглашения о международном сотрудничестве между Федерацией шахмат Псковской области и Даугавпилским шахматным клубом (Республика Латвия). "Соглашение о спортивном сотрудничестве на пять лет позволит шахматистам Псковской области принимать участие в турнирах в Латвии", - отметили в пресс-центре Пскова.

Особенностью псковского фестиваля стал ночной блиц-марафон - турнир, который длится с 9 вечера до 9 утра. Также запланировано проведение еще пяти турниров с классическим контролем времени и в быстрые шахматы.

Под руководством члена Наблюдательного совета Российской Федерации шахмат, председателя Федерации шахмат Псковской области Дмитрия Шахова пройдет семинар для шахматных арбитров и всех желающих по применению новых шахматных правил ФИДЕ, которые вступают в силу с 10 июля 2014 года.

Награждение победителей и призеров шахматного фестиваля состоится 1 июля.

Напомним, международный шахматный фестиваль проходит в Пскове более десяти лет.