Во втором по величине преимущественно русскоязычном городе Молдавии Бельцах пройдут публичные консультации с населением по поводу внешнеполитического вектора страны. Как сообщило 23 июня бельцкое издание "СП", соответствующий указ подписал мэр Бельц Василий Панчук.

Он поручил провести консультации в срок до 20 августа текущего года, а по их итогам Муниципальный совет Бельц планирует принять решение "О внешнем векторе развития". "Граждане имеют право высказать свое мнение по поводу внешней политики страны", - отмечается в распоряжении Панчука. Председателем комиссии по организации и проведению консультаций стал сам градоначальник.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 2 февраля в Гагаузии состоялся "запрещенный" Кишиневом референдум, на котором 98,47% участников выступили за вступление в Таможенный союз, и 97,43% - против вступления в ЕС. Массовые акции в поддержку гагаузского референдума прошли во многих районах и населенных пунктах Молдавии, включая Кишинев. В соседних Тараклийском и Бессарабском районах в тот же день прошли сходы граждан в поддержку поднятых гагаузами вопросов. 3 февраля заявка на проведение аналогичного мероприятия была зарегистрирована в Муниципальном совете Бельц, однако впоследствии муниципальные власти отказались от идеи плебисцита, решив ограничиться "публичными консультациями с населением".