Федералы научили ивановских коммунальщиков, как надо проводить реформу ЖКХ Актуальные проблемы предстоящей реформы жилищно-коммунального хозяйства были в центре внимания семинара-совещания, состоявшегося в администрации города Иванова 18 ноября. Его организовала администрация г. Иванова совместно с фирмой "Консультант-Аудит". Участниками семинара стали руководители и главные бухгалтеры муниципальных предприятий ЖКХ, работники аппарата горадминистрации, гости из соседних регионов.

"Нам предстоит пройти по лезвию ножа: с одной стороны, не допустить при проведении реформы ЖКХ социального взрыва, с другой - модернизировать эту отрасль, что невозможно без вложения средств", - сказал, открывая семинар-совещание, мэр Иванова Александр Грошев. Пути для решения этой проблемы и пытаются отыскать сегодня коммунальщики. В этом плане роль семинара трудно переоценить: он стал одновременно и учебой, и обменом опытом.

Наибольший интерес собравшихся вызвало выступление заместителя начальника управления экономики ЖКХ Госстроя России Асии Фатахетдиновой. Она рассказала о том, что нового несет коммунальщикам и населению принятый весной этого года закон, внесший дополнения и изменения в основы федеральной жилищной политики - в части оплаты жилья и коммунальных услуг. Речь шла о федеральных и региональных стандартах в этой системе, о порядке формирования тарифов на коммунальные услуги, о налогообложении. А. Фатахетдинова ответила на многочисленные вопросы участников семинара.

В семинаре также приняли участие исполнительный директор МИИТ ЖКХ Павел Остроушко и заместитель исполнительного директора Михаил Мешков. Готовых рецептов проведения реформы никто не давал, но общие подходы были обозначены.