Правительство России до конца 2003 года дополнительно выделит Коми 300 миллионов рублей. Тему финансовой поддержки региона обсудили 17 ноября в Москве первый заместитель министра финансов РФ Сергей Вязалов и первый заместитель Главы Коми Николай Левицкий, сообщает пресс-служба Правительства РК. Пока не определено, на какие цели будет направлен транш из федерального центра. По информации пресс-службы, сейчас в Правительстве Коми идет анализ, кто из потенциальных получателей наиболее остро нуждается в дополнительных вливаниях.

По словам первого вице-губернатора, С. Вязалов одобрил работу, которую проделало руководство республики в нынешнем году по стабилизации финансового положения региона. Благодаря четким действиям руководства Коми почти на 1,5 миллиарда рублей увеличена доходная часть бюджета. В целом республике удалось значительно "выправить" свой бюджет, погасить или реструктурировать существовавшие долги. По мнению С. Вязалова, такого не смог пока сделать практически ни один регион России.

С. Вязалов - председатель комиссии Минфина России по урегулированию задолженности субъектов РФ и муниципалитетов перед федеральным бюджетом. Комиссия создана в апреле 2003 года для решения вопросов консолидации и реструктуризации рублевой задолженности субъектов РФ перед федеральным бюджетом, а также для урегулирования разногласий по долгам регионов и муниципальных образований перед федеральным бюджетом.