Президент Южной Осетии Леонид Тибилов намерен внести в парламент нового созыва ряд предложений, касающихся поправок в избирательное законодательство. Об этом Тибилов заявил сегодня, 23 июня, выступая на первом заседании нового депутатского корпуса, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, по словам Тибилова, уже готов проект Конституционного закона о внесении изменений в Конституцию о системе выборов депутатов парламента и пакет законов по избирательной системе. Об этом, напомнил президент, много говорилось и в ходе нынешней предвыборной кампании, кроме того, изменение системы выборов с пропорциональной на мажоритарно-пропорциональную было одним из пунктов его предвыборной программы.

"Кроме того, новому парламенту предстоит рассмотреть пакет законов по государственной гражданской службе и другие конкретные предложения", - отметил президент.

Он призвал депутатский корпус поддержать эти инициативы, и выразил уверенность, что они будут способствовать существенному изменению ситуации во всех сферах.

Напомним, что сегодня в Цхинвале прошло первое заседание парламента шестого созыва, избранного в ходе голосования 8 июня. В ходе заседания были избраны спикер парламента - им стал лидер "Единой Осетии", завоевавшей большинство мест, Анатоий Бибилов. Кроме того, назначены три вице-спикера - Инал Мамиев избран первым заместителем председателя парламента ("Единая Осетия"), Дмитрий Тасоев ("Единая Осетия") и Руслан Тедеев ("Единство народа").

Первую сессию нового парламент решено продолжить в ближайшее время и назначить также председателей парламентских комитетов и комиссий.