Члены рабочей группы по медицинскому обеспечению Организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в ШОС в 2014-2015 годах и в объединении БРИКС в 2015 году дали высокую оценку готовности медицинских учреждений республики к предстоящим в Уфе саммитам. Об этом ИА REGNUM сообщили в офис-группе ШОС БРИКС "Уфа-2015" сегодня, 23 июня.

В состав делегации вошли представители Главного медицинского управления делами президента РФ: руководитель рабочей группы по медобеспечению Оргкомитета Ирина Егорова, главные советники Валерий Кабаков и Владимир Журба, а также заместитель главного врача Центральной клинической больницы Николай Покутнев, главный врач Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Вадим Мальцев, главный врач клинической больницы №1 Валерий Бояринцев.

В ходе визита специалисты проанализировали работу ряда медицинских учреждений Уфы: городскую клиническую больницу №18, Республиканскую клиническую больницу №2, Республиканскую клиническую больницу имени Куватова, Республиканский кардиологический диспансер, Республиканскую станцию переливания крови, Станцию скорой медицинской помощи, Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней АН РБ.

По итогам Федеральный оргкомитет дал высокую оценку готовности уфимских больниц к предстоящим в 2015 году в Уфе саммитам ШОС и БРИКС. Достигнута договоренность о дополнительной закупке лечебно-диагностического оборудования и медицинского транспорта для целого ряда уфимских больниц. В больнице скорой медицинской помощи в нескольких отделениях будет произведен ремонт. Кроме того, в дни проведения саммитов в Уфе на 20 единиц увеличится количество автомобилей скорой медицинской помощи.

Ирина Егорова отметила, что уфимские больницы соответствуют всем федеральным требованиям. Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Борис Кузькин обратил внимание на достойную квалификацию врачей и хорошее оснащение медоборудованием.