Понедельник, 17 ноября 2003

По завершении совета трех коалиционных партий, входящих в правительство Эстонии, - "Республика" (Res Publika), "Партия реформ" (Reformierakond) и "Народный союз" (Rahvaliit), премьер-министр Юхан Партс (Juhan Parts) сообщил, что "один из участников правящего блока - партия "Народный союз" - выдвинул неприемлемые условия по бюджету 2004 года, которые можно рассматривать как ее выход из коалиции". "Народный союз" выступил с заявлением, после которого он сообщил, что выходит из коалиции. Оставшиеся партии должны будут сделать все для того, чтобы бюджет был принят вовремя", - отметил глава правительства. Ю.Партс подчеркнул, что "заявление Народного союза было для оставшихся правящих партий неожиданностью". Премьер заявил, что теперь двум остающимся в правительственной коалиции партиям придется "подыскивать нового партнера". В то же время председатель "Народного союза" Виллу Рейльян (Villu Reiljan) сказал в понедельник днем на пресс-конференции, что его партия не собиралась выходить из коалиции, а только представила свои предложения с целью начать диалог. "Я надеюсь, что наши партнеры умеют читать и писать, и найдут способ нам ответить", - отметил В.Рейльян. По его словам, "Народный союз" будет ждать ответа от своих партнеров до конца недели. Как заявили журналистам по завершении совета коалиции представители "Народного союза", они бы желали остаться в правительстве, но при условии пересмотра ряда программных установок. В частности, "Народный союз" хочет снизить максимальный предел компенсации родителям до трех минимальных зарплат, поднять размер прожиточного пособия с 500 до 800 крон в месяц. Он выступает за рост зарплаты работников образования на 12 процентов вместо запланированных 8, увеличение госзаказа для университетов, дополнительное финансирование служб спасения и Скорой помощи, государственных телевидения и радио на 20 млн. крон. "Народный союз" требует поднятия с 1 января пенсии на 100 крон. При этом "народники" предложили изменить коалиционный договор, рекомендуя отложить обещанное коалицией понижение ставки подоходного налога с частных лиц. "Народный союз", который поддерживают в основном жители села и малых городов, выступает также за предоставление больших полномочий местным самоуправлениям.

В понедельник вечером Председатель Res Publica, премьер-министр Юхан Партс (Juhan Parts) пригласил лидера оппозиционной партии "Союза Отечества" (Isamaliit) Тунне Келамa (Tunne Kelam) на переговоры. Пресс-секретарь "Союза Отечества" сообщил BNS, что стороны обменялись информацией, но ни о чем не договорились. Тунне Келам высказал Партсу свою обеспокоенность по поводу госбюджета 2004 года. Очередная встреча лидеров двух партий была намечена на вторник. Стоит напомнить, что "Союз Отечества" участвовал в коалиционных переговорах, инициированных Res Publica весной этого года сразу после парламентских выборов вместе с "Реформистской партией" и "Народным союзом", однако позднее остался в оппозиции.

На специально созванной пресс-конференции Юхан Партс был уже не так категоричен в ответах на вопрос о будущем правительственной партийной "триады": "Я пока не получил от "Народного союза" четкого ответа, но надеюсь получить в течение недели. Ждать дольше не позволяет время". Премьер-министр Эстонии Юхан Партс не исключил продолжения работы нынешней правящей коалиции при условии, что партия "Народный союз" откажется от высказанный в понедельник социально-экономических требований и от своей угрозы выйти из правящей коалиции. Он сообщил также, что надеется на сотрудничество с пока оппозиционным "Союзом отечества" (Isamaaliit). "Я надеюсь на то, что услышу в ближайшее время ответ на наше предложение о возможном сотрудничестве", - сказал премьер-министр. В то же время он полностью исключил сотрудничество с крупнейшей оппозиционной "Центристcкой партии" (Keskerakond): "У нас с ними принципиальные разногласия".

Позднее вечером программе новостей телеканала ТV-3 Т. Келам сообщил, что оппозиционный "Союз Отечества" Эстонии согласится войти в правящую коалицию только при условии, что будет подписан новый коалиционный договор. Он добавил, что обострившиеся разногласия в коалиции, к сожалению, свидетельствуют о коротком веке идеи согласия и сотрудничества с оппозицией, начавшемся семь месяцев назад с приходом к власти в Эстонии коалиционного союза трех партий.

Вторник, 18 ноября 2003

О своем нежелании сотрудничать с реформистами заявили вице-председатель "Центристcкой партии" Пеэтер Крейцберг (Peeter Kreitzberg).

Председатель "Умеренных" (Mõdukad) Ивари Падар (Ivari Padar) и неназванный ведущий политик "Союза Отечества" заявили, что времена либерализма для Эстонии прошли и наступило время уделять больше внимания социальным вопросам и развитию человеческого ресурса. Как отметили в своем заявлении "Умеренные", Эстония не заслужила подобных экспериментов над собой в области ультраправой политики. В специальном заявлении для прессы "Умеренные" отметили, что "Народный союз" в понедельник представил своим партнерам - реформистам и "республиканцам" - проект поправок в госбюджете, совпадающий с предложениями умеренных, а также, что "народники" оказались на общих с умеренными позициях по вопросу о родительской зарплате и налоговой реформе. "Теперь у меня больше оснований надеяться, что закон о родительской зарплате, госбюджет 2004 года и изменения в системе налогообложения будут согласованы с планами долгосрочного развития Эстонии и с общенародным чувством справедливости", - подчеркнул в заявлении для прессы лидер партии Ивар Падар. "Народный союз" распространил заявление, в котором отмечает, что требования партнеров по коалиции показывают, что они не желают понимать "Народный союз". "Требования Юхана Партса - это знак того, что важные для общества темы не собираются обсуждать. До сих пор звучат лишь эмоциональные обвинения и лозунги".

Правящие в Эстонии Res Publica и Реформистская партия дали третьему партнеру по коалиции "Народному союзу" 24 часа для решения по поводу сохранения нынешего правительства. Лидеры Res Publica Юхан Партс (Juhan Parts) и реформистов Сийм Каллас (Siim Kallas) заявили что намерены направить "Народному союзу" послание. В послании предполагается указать, что реформисты и республиканцы не согласятся на изменение коалиционного договора. Срок ультиматума истечет завтра в полдень, в среду 19 ноября 2003. В послании говорится, что если Народный союз намерен остаться в правительстве для реализации общих целей коалиции, он должен поддержать в парламенте все основанные на коалиционном договоре законопроекты, в том числе о родительской зарплате и снижении подоходного налога.