Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рекомендовал депутатам не торопиться с принятием региональных законов, связанных с совершенствованием организации местного самоуправления в контексте изменений федерального законодательства. Об этом глава региона сказал 23 июня на встрече с депутатами фракции "Единая Россия" Законодательного Собрания области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Отметим, что с изменением федерального законодательства появляются два новых вида муниципальных образований: городские округа с внутригородским делением, а также внутригородские районы, формируемые внутри городских округов. Такие муниципальные образования будут создаваться на основе законов субъектов Российской Федерации. Во вновь создаваемых муниципальных образованиях будут работать свои органы местного самоуправления, порядок формирования которых будет также отчасти регулироваться законодательством субъекта страны. В частности, на уровне регионов предоставлено право изменять порядок избрания глав муниципальных образований.

"Мы создали рабочую группу по вопросам совершенствования организации местного самоуправления в Свердловской области. Сейчас нужно внимательным изучить ситуацию в каждом муниципалитете, прежде чем принимать региональные законы, в том числе и с определением формы организации органов местного самоуправления. Каждый муниципалитет уникален, и мы должны учесть особенности каждой территории. Поэтому о принятии законов на данном этапе говорить рано, прежде должна быть проведена большая исследовательская работа. Главное, чтобы своими решениями мы улучшали качество жизни людей, создавали условия для развития муниципалитетов", - отметил губернатор.

Депутаты согласились с главой региона в необходимости детального изучения вопроса. Вместе с тем, они отметили, что нужно определиться с подготовкой проектов законов в разумные сроки, поскольку это может повлиять на бюджетный процесс в регионе.

По словам руководителя администрации главы региона Сергея Пересторонина, в связи с реформой местного самоуправления в Свердловской области необходимо будет вносить изменения в Устав региона, и принимать порядка восьми законов. Сейчас рабочая группа собирает все предложения, связанные с определением полномочий сельских и городских поселений. Они оцениваются с точки зрения соответствия существующим нормативно-правовым актам.

В этот же день обсуждение вопросов реализации в Свердловской области федерального закона №136, которым президент России внес изменения в общие принципы организации местного самоуправления в России, продолжилось в ходе второго заседания рабочей группы, в которой в этот раз приняли участие не только депутаты Законодательного собрания региона, но и представители от Нижнего Тагила и Каменска-Уральского.

Участникам дискуссии была представлена концепция первых пяти законопроектов из тех восьми, которые необходимо принять на региональном уровне для того, чтобы создать прочную правовую базу для появления на Среднем Урале двух новых типов муниципалитетов. Стоит отметить, что законопроекты разработаны с учетом всех вариантов совершенствования организации местного самоуправления, и закладывают основы подходов, которые лягут в процесс реформирования.

Как подчеркнул директор Регионального института законодательства Николай Воронин, федеральное законодательство обязывает регион создать необходимую правовую базу для возможности совершенствования работы муниципальной власти. В том числе, должны быть определены вопросы по разграничению имущества, находящегося в муниципальной собственности, распределение полномочий, перечень вопросов местного значения с возможностью их расширения, а также методики изучения общественного мнения.

Далее, получив необходимую правовую базу, на ее основе по инициативе органов государственной власти пройдут опросы жителей тех территорий, где будет проводиться реформирование управления, и с его учетом региональное Законодательное Собрание приступит к принятию законов, изменяющих принципы организации местного самоуправления в конкретных муниципалитетах.

Стоит отметить, что под наделение статуса "городской округ с внутригородским делением" попадают три города - Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский, однако, новые принципы организации местного самоуправления могут коснуться и других территорий, в том числе сельских поселений.

Депутаты призвали ускорить процесс внесения законопроектов на рассмотрение Заксобрания, потому что реформирование местного самоуправления потребует значительной работы по изменению методики межбюджетных трансфертов. Первые пять законопроектов уже в деталях станут предметом обсуждения на следующем заседании рабочей группы.