В Башкирии на должность руководителя республики претендуют временно исполняющий обязанности главы региона Рустэм Хамитов от "Единой России", руководитель Фонда поисковых отрядов РБ Ильдар Бикбаев от "Патриотов России", второй секретарь рескома Юнир Кутлугужин от КПРФ. Вскоре будут названы фамилии еще нескольких кандидатов от других партий, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Все эксперты сходятся во мнении, что ни для кого не стало неожиданным утверждение 21 июня на конференции Башкирского регионального отделения "Единой России" кандидатуры временно исполняющего обязанности главы республики Рустэма Хамитова. Некоторая интрига сохранялась при выдвижении кандидата от местного отделения КПРФ.

"За пост главы Башкирии намеревались бороться второй секретарь рескома Юнир Кутлугужин и предводитель коммунистов Иглинского района, фермер Хасан Идиатуллин, - рассказал ИА REGNUM член рескома КПРФ Геннадий Шабаев, - Это была реальная борьба, в которой одержал победу Юнир Кутлугужин, за него было отдано примерно две трети голосов".

"Согласно уставу нашей партии кандидатура на пост главы Башкирии утверждается центральным руководством партии, - отметил Руководитель регионального отделения партии "Патриоты России" Загир Хакимов. - Кандидатура Ильдара Бикбаева устроила и политсовет партии, и "справороссов" Башкирии. При тайном голосовании он был избран единогласно". Хакимов уверен, что председатель Совета регионального общественного Фонда поисковых отрядов РБ Ильдар Бикбаев преодолеет муниципальный фильтр и соберет достаточное количество подписей депутатов в муниципальных районах и городских округах.

Кандидат от ЛДПР определится 28 июня. "Вероятно, им станет депутат ГД РФ от Башкирии Иван Сухарев ", - не исключает такой возможности лидер местного отделения ЛДПР Вячеслав Рябов.

Остаётся под вопросом участие в выборах претендента от "Справедливой России". Предполагалось, что именно от этой партии будет выдвинут кандидат, которого поддержит экс-президент Башкирии Муртаза Рахимов. "Мне неизвестно, чтобы прозвучали какие-либо официальные заявления по этому поводу от руководства партии", - сообщил "справоросс" Азамат Галин.

Не вызывают особого интереса у общественности кандидаты, которым, по мнению экспертов, "вряд ли удастся пройти муниципальный фильтр". По некоторым данным, руководитель одной из так называемых "карликовых партий" заявил о выдвижении лидера движения "Антикроношпан", однако это сообщение не нашло понимания у многих участников движения.