Посол Франции в России Жан-Морис Рипер сегодня, 23 июня, открыл визовый центр Франции в Иркутске. Он будет функционировать в объединенном Иркутском сервисно-визовом центре VFS Global. Как заявил посол на торжественной церемонии по случаю открытия визового окна, получение шенгенской визы от французской стороны для жителей региона сократится до 48 часов, сообщает корреспонедент ИА REGNUM.

"Франция готова и дальше работать для сохранения и укрепления сотрудничества и партнерства с Россией и российскими регионами", - заявил Жан-Морис Рипер. По его словам, за последнее время в регионах России уже открылось три визовых центра Франции, до конца года будет открыто еще два. В целом в России функционирует десять визовых окон Франции, однако для жителей Иркутской области получение визы до сих пор было возможно только в посольстве в Москве либо через туристические компании.

"Мы хотим, чтобы к нам во Францию приезжало все больше россиян, чтобы увеличение потока туристов шло в обоюдном направлении. Недавно президент республики Франсуа Олланд настаивал на том, что мы должны ускорить процедуры выдачи виз. И министр иностранных дел нам дал такое указание - выдавать визы за 48 часов. Но это удастся только с вашей помощью. Франция - открытая страна, мы сделаем все для того, чтобы визы выдавались как можно быстрее", - сказал господин Рипер.

Он отметил серьезный потенциал взаимовыгодного сотрудничества с Иркутской областью, в том числе, в сфере туризма. Сегодня же он присутствовал на Первом Российско-Французском форуме по перспективам развития туризма в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, который проходит 23-24 июня в Иркутске под эгидой посольства Франции и правительства Иркутской области. "Франция является самой популярной в мире страной для посещения туристами. Мы готовы поделиться опытом с Иркутском, поскольку считаем, что Байкал имеет большой туристический потенциал", - отметил Рипер.

Напомним, иркутский визово-сервисный центр VFS Global был создан в августе 2012 года, в настоящее время он позволяет подать документы на получение виз в 15 стран: Австрию, Болгарию, Данию, Испанию, Мальту, Норвегию, Чехию, Словению, Швецию и другие, объединенные Шенгенским соглашением.