Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко считает, что основой плана мирного урегулирования на Украине должны быть прекращение боевых действий с обеих сторон и переговоры с участием всех участников конфликта. Об этом она сегодня, 23 июня заявила представителям СМИ.

По ее мнению, альтернативы мирному урегулированию кризиса на Украине нет и для реализации мирного плана нужно приложить все возможные усилия: "Сегодня уже никто не верит в слова. Верят действиям, верят фактам. Очень хотелось бы, чтобы позитивные сигналы, которые идут сегодня от президента Украины, были зафиксированы в государственных документах, и их реализация не вызывала ни у кого сомнений".

Спикер верхней палаты подчеркнула, что недопустимы попытки запугивания, выдвижения каких-то дополнительных условий. Главное - посадить стороны за стол переговоров, пояснила Матвиенко.

Напомним, 20 июня президент Украины Петр Порошенко приказал силовикам, участвующим в спецоперации на востоке Украины, прекратить огонь. Однако перемирие не соблюдается. Как заявили представители ДНР, "всё это перемирие не более чем "филькина грамота".