В администрацию Челябинска в период с 9 по 23 июня за помощью обратились 15 семей: 62 человека из них 18 детей от 4 месяцев до 12 лет. В основном это жители Славянска, Луганска, Донецка, Краматорска. Сегодня, 23 июня, в горадминистрацию обратились еще четыре семьи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Все прибывшие обеспечены жильем, они получают консультации, социальную, медицинскую помощь, поддержку психологов.

"На данный момент все вопросы решаются, - сказал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. - В первую очередь людей нужно зарегистрировать и разместить. Жилье для переселенцев предоставила как администрация города, так и благотворительные организации, некоторые остановились у родственников и друзей. Конечно, если будет больше людей прибывать, то будет сложнее. Но сейчас эта тема на контроле властей, без помощи никто не останется. Несмотря на то, что у приезжих нет ни страховых полисов, ни регистрации, вопросы обеспечения жизненно-необходимыми лекарствами также решаются. Все понимают, что помочь - наша обязанность, здесь формальный подход просто недопустим. Каждое обращение рассматривается и решается в частном порядке".

В Челябинске прошли совещания в правительстве области и городской администрации, создана рабочая группа. Главным вопросом обсуждения стало создание резервного фонда для размещения прибывающих с Украины.

"Есть проблемы с трудоустройством, - отметил заместитель Главы Администрации города по социальному развитию Игорь Лопаткин. - Но правительство Челябинской области рассматривает вопрос увеличения ранее утвержденных квот. В будущем люди смогут участвовать в федеральной программе по переселению".

Кроме того, в Челябинске развернута информационная кампания. Объявления с телефонами служб размещены на вокзалах, при входе в администрацию. Также граждане Украины могут обратиться в полицию или в единую справочную по телефону 112.