В Ульяновской области впервые 406 выпускников получили региональные медали, из них 265 человек - золотые и 141 - серебряные, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве образования и науки региона. Вручил награды школьникам губернатор Сергей Морозов, который поддержал инициативу общественного движения "За советскую школу" о возвращении золотых и серебряных медалей и по чьей инициативе было разработано положение о ведомственной награде.

"В этом году вместе с традиционными общероссийскими медалями мы впервые отмечаем лучших школьников своими, региональными, - отметил во время вручения Сергей Морозов. - Уверен, что получившие их ребята с достоинством пронесут звание медалиста Ульяновской области через всю свою дальнейшую профессиональную жизнь".

Как отмечают специалисты, наряду с традиционными требованиями к претендентам на награду (все оценки "отлично" для золотых медалистов и не более двух отметок "хорошо" - для серебряных по результатам промежуточной и итоговой аттестации) выпускники также должны получить не менее 60 баллов по каждому из обязательных общеобразовательных предметов по итогам сдачи ЕГЭ.