В мае производство машин в Санкт-Петербурге сократилось на 3 процента, за пять месяцев падение составило 2 процента. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 23 июня, в аналитическом агентстве «Auto-Dealer-СПб».

По данным агентства, в январе-мае 2014 года петербургские автомобильные заводы Toyota, GM, Nissan и Hyundai выпустили 164 900 новых легковых автомобилей, что на 2 процента или на 3600 машин меньше, чем за аналогичный период 2013-го.

В мае производство автомобилей сократилось на 3 процента и составило 29 100 машин. Впервые в этом году в течение одного месяца с конвейеров петербургских заводов сошло менее 30 000 автомобилей.

«По итогам полугодия производство автомобилей в Петербурге незначительно сократится, так как в июне на восемь рабочих дней останавливался завод General Motors, — прогнозирует генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. — На данный момент петербургские заводы, кроме Nissan, не обладают резервами по увеличению производства в нынешнем году. Мощности Hyundai загружены максимально, продажи Toyota Camry находятся на уровне прошлого года, а спрос на продукцию GM продолжает падать».

После результатов мая уменьшилась и доля автопрома Петербурга в общем объеме производства автомобилей в России — если за январь-апрель она составляла 22,2 процента, то по итогам пяти месяцев — 21,7 процента. Напомним, что в стране в последний месяц весны выпуск машин вырос почти на 6 процентов.

На четырех автомобильных заводах Петербурга выпускается 9 моделей автомобилей: Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet Trailblazer, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry, Hyundai Solaris, Kia Rio. Из них 5 — Solaris, Rio, Camry, Astra и Cruze — по итогам января-мая 2014 года вошли в топ-25 наиболее продаваемых моделей автомобилей в России.