Председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута призывает жителей Харьковщины поддержать "мирный план" президента Украины Петра Порошенко и воздержаться на это время от любых политических противостояний. Об этом глава области заявил, комментируя конфликт между представителями "евромайдана" и "антимайдана" 22 июня на площади Свободы в Харькове, передает корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, что согласно официальным данным, в двух митингах 22 июня приняли участие более 1.000 человек, а поздним вечером произошла потасовка между участниками двух митингов, в которой были задействованы десятки людей. Как заявили в МВД, "лишь благодаря своевременному вмешательству сотрудников милиции конфликт удалось локализовать". Отмечается, что наиболее активные нарушители порядка были доставлены в органы внутренних дел для выяснения всех обстоятельств происшествия и принятия процессуального решения согласно действующему законодательству - всего задержаны более 30 человек.

Игорь Балута отметил, что любые политические противостояния в нынешнее время недопустимы. "Сегодня все жители Харьковской области должны объединиться вокруг одной цели - мира и спокойствия на Украине. Мы должны сделать все для того, чтобы те ребята, которые сегодня отстаивают свободу и независимость Украины на Донбассе, перестали гибнуть", - подчеркнул глава области. Он заверил, что со своей стороны сделает все возможное для того, чтобы сохранить стабильность и мир на Харьковщине. "Я убежден, что поддержка харьковчан - немаловажный фактор в реализации мирного плана президента по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях", - отметил председатель ХОГА.