В столице Чувашии в День Республики, который отмечается 24 июня, будут сданы два объекта. Более 100 чебоксарских сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отметят новоселье. Кроме того, "в самом молодом сквере города готовится к открытию большая детская игровая площадка", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Чебоксар.

В День Республики в микрорайоне "Садовый" 105 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получат ключи от квартир в новых домах №7 и № 9 по улице Дементьева. Торжество украсят выступление ансамблей, песни и театрализованные постановки. В мэрии также отмечают, что на праздник придет Домовенок, который перед тем, как войти в квартиру, по старинному обряду в дом запустит кошку.

Также 24 июня на пересечении двух проспектов - Мира и И.Яковлева (в сквере Журналистов) - откроется детская игровая площадка. В праздничный день на территории нового детского городка спортсмены проведут зарядку со всеми желающими на уличных тренажерах, а учащиеся Детской художественной школы им. Юрьева покажут мастер-класс "Мы рисуем лето". Также можно будет увидеть фокусы, принять участие в шоу мыльных пузырей, посмотреть спектакль под открытым небом "Театр - детям", посетить фольклорную площадку "Веселый хоровод" и почитать книги в читальном зале.

"Для нас стало доброй традицией открывать социальные объекты в праздничные дни. Молодые ребята, жители нашего города, получат ключи от квартир. Также сегодня мы завершаем монтаж игрового оборудования и в День Республики начнет работу в полном объеме новая детская площадка", - отмечает глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Напомним, что в Чебоксарах за последние три года обустроено 268 детских площадок с игровым и спортивным оборудованием. До 15 июля текущего года на территории многоквартирных домов города появится еще 75.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, День Республики - главный национальный праздник Чувашии. В рамках этого события традиционно по всей республике открываются объекты, проходят массовые мероприятия, реализуются новые проекты в различных сферах.