В Екатеринбурге на Дне открытых дверей в Областном центре реабилитации инвалидов презентовали настольные спортивные игры мира: из России, Америки, Канады, Англии, Германии, Латвии, Франции, Чехии и Ирландии. Новус, матрешки, карром, бокс, хоккей и другие увлекательные командные игры в настоящее время широко используются в социокультурной и физической реабилитации инвалидов, по ним проводятся соревнования России и Европы. Об этом 23 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"У каждой страны есть своя национальная кухня и национальная игра. Мы постарались собрать наиболее интересные настольные игры, в которые можно играть вне зависимости от состояния здоровья и возраста. Самое главное дать человеку выбор разнообразить свою жизнь, дать ему возможность узнать игру, в которой он мог бы быть красивым", отметил президент Федерации настольных спортивных игр России Гунтарс Бралитис.

По оценке психологов, игра - самое естественное состояние человека. В игровой форме человеку гораздо легче пройти курс реабилитации. Настольные спортивные игры позволяет почувствовать командный дух, поддержку, развить глазодвигательную координацию. Они особенно актуальны для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, после черепно-мозговых травм, а также с детским церебральным параличом. Сыграть в одну из 12 предложенных игр мог любой желающий. В День открытых дверей центр реабилитации посетили порядка ста человек не только из Свердловской, но и из соседней - Челябинской области.

В рамках Дня открытых дверей состоялись ознакомительные экскурсии по отделениям и выставках, работающим в центре. На круглом столе с общественными организациями инвалидов обсуждались вопросы открытия консультационно-экспертного отделения по формированию доступной среды, организации профильных заездов, обмене опытом и реализации проекта "Перекрестная реабилитация".