18 ноября в Архангельске в рамках Ломоносовских чтений открылась научно-практическая конференция "Стратегия развития северных регионов России". В конференции приняли участие ведущие ученые Российской академии наук во главе с членом Президиума РАН, академиком Александром Гранбергом.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, работа конференции организована в секционном режиме. В первой половине дня на пленарном заседании были заслушаны доклады членов-корреспондентов РАН Феликса Юдахина "Исследования экологического состояния Архангельской области и проблемы здоровья населения", Виталия Лаженцева "Природно-ресурсная экономика и научно-техническое развитие Северных регионов", Олега Окрепилова "Проблемы повышения качества жизни в Северных регионах и стратегия социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2015 года".

Во второй половине дня участники конференции продолжили работу в секциях "Социально-экономическое развитие российского Севера: состояние и перспективы", "Природно-ресурсный потенциал как фактор устойчивого развития северных регионов России", "Экология и здоровье населения". Работа секций была организована в Овальном зале администрации Архангельской области, в Институте экологических проблем Севера и Институте физиологии природных адаптаций.