В рамках своего первого визита на тюменскую землю Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 21 июня открыл форум регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора, посвященный обсуждению стратегии межнационального диалога, единства России и межнационального мира. Об этом 23 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

В его работе приняли участие полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, представители православных организаций и учебных заведений, священнослужители, прихожане православных церквей, участники общественных и религиозных организаций.

Открывая форум, Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к собравшимся. Он подчеркнул актуальность в современных условиях сохранения межнационального единства.

"Нас объединяет общая российская цивилизация. На протяжении веков она была цивилизацией диалога, высоко ценившей уважение к иным народам и культурам, вместе с тем не позволявшая высокомерного отношения к собственным ценностям. Сегодня идея культур, диалога и традиций занимает важное и центральное место в работе Собора. Основной его темой должны стать поиски цивилизационной формулы российской идентичности, разделяемой большинством граждан России вне зависимости от их национальности и вероисповедания. Не только экономическая стабильность и сила делают государство мощным. Историческое фиаско страна может претерпеть не из-за плохой экономики, а из-за надлома в душах людей, когда разрушают свою историческую общность, покорно следуют рекомендациям извне. Именно от духовной жизни страны зависит ее будущее и процветание. Совершенно очевидно, что от того, что происходит на уровне нашего самосознания, убеждений во многом зависит результат. И это применимо к личности, семье, обществу и государству. Сохранить наше Отечество можно только сохранив мир и взаимопонимание всех народов его населяющих", - подчеркнул Патриарх.

Приветствуя участников форума, полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских отметил, что визит Предстоятеля Русской Православной Церкви всегда большая радость и честь, и Тюменская область заслужила ее по праву.

"Здесь с большим уважением относятся к российским национальным ценностям, достижениям культуры и духовным святыням. Яркое тому подтверждение возрождение Тобольска. Буквально за несколько лет он превратился в культурный и туристический центр российского значения. Бесспорно, что все положительные экономические и социальные достижения возможны лишь на здоровой духовной и нравственной основе" - отметил полпред президента.

Игорь Холманских также подчеркнул актуальность темы, поднятой на форуме. "Страну вновь испытывают на прочность. В современных условиях особенно важно единство всего общества, для этого необходим мир и согласие между всеми народами страны. Российская национальная идея основана на принципах не противопоставления, а объединения народов. Именно эти ценности позволили создать уникальную российскую цивилизацию - союз народов, религий и культур",- заключил он.

По мнению врио губернатора Тюменской области Владимира Якушева актуальность темы форума подтверждена самой жизнью, современными событиями, которые происходят в мире, историей нашего государства.

"Российская цивилизация сегодня - это поликультурное пространство, где в рамках единых ценностей каждый народ имеет возможность сохранять свою самобытность. Пример тому - наша Тюменская область. Она является одним из самых многонациональных регионов страны. Это - Россия в миниатюре. Сегодня на территории области проживают более 150 этносов. Такое многообразие создало целое соцветие самых разных культур, народных традиций, обычаев и верований",- отметил Владимир Якушев.

Он также подчеркнул, что стабильность сферы межнациональных отношений зависит от очень многих факторов, а главное - ведения постоянного и открытого диалога.

"Не менее важными для этой сферы являются и вопросы духовно-нравственного воспитания, поддержки института семьи, приобщения наших детей к традиционным духовным ценностям. В этом серьезную помощь государству оказывает Русская Православная Церковь и другие конфессии. Наше будущее во многом зависит от того, насколько мы уважаем друг друга, чтим традиции, заботимся о сохранении исторической памяти. От того, насколько хорошо мы научились работать вместе, сообща строить наш общий дом. От нас с вами зависит, то, каким вырастет подрастающее поколение, будет ли оно любить свою страну. Они придут после нас, и именно они будут творить новейшую историю России", - резюмировал врио губернатора

Владимир Якушев поблагодарил Святейшего Патриарха за то, что он нашел возможность посетить Тюменскую область. "Это очень важно для всех наших жителей, для укрепления атмосферы дружбы и взаимопонимания", - подчеркнул он.