Передача Россией казахстанской стороне объектов стартового комплекса "Зенит" запланирована на январь 2015 года, завил глава Национального космического агентства "Казкосмос"Талгат Мусабаев.

"На сегодняшний день утвержден перечень объектов космического ракетного комплекса Зеним-М, планируемых к исключению из аренды РФ (...) Вывод из состава аренды РФ и передача казахстанской стороне объектов стартового комплекса Зенит-М запланированы на январь 2015 года", - сказал Мусабаев, выступая на правительственном часе в мажилисе (нижняя палата) парламента.

Проект создания космического ракетного комплекса "Байтерек" планируется реализовать на базе существующей ракеты-носителя "Зенит", который использует не токсичные компоненты ракетного топлива. Основной целью проекта является постепенная замена ракетоносителя "Протон", использующего высокотоксичные компоненты топлива на экологически безопасный керосин и кислород.

"Проект имеет стратегическое значение для национальных интересов Казахстана, так как на сегодняшний день является единственной реальной возможностью сохранения перспектив космодрома "Байконур" и его постепенного перехода Казахстану, решения экологических проблем космодрома, вхождению страны в мировой рынок коммерческих пусков", - отметил глава "Казкосмоса".

По его данным, в декабре 2014 года планируется завершить практическое обучение 49 сотрудников казахстанской организации особенностям эксплуатации систем и агрегатов комплекса "Зенит", что необходимо для обеспечения их надлежащего приема и эксплуатации при выводе из аренды.

Начало проекту "Байтерек" было положено в январе 2004 года, когда президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписали "Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса Байконур". В развитие соглашения от 9 января 2004 года, главы правительств двух стран 22 декабря 2004 года подписали соглашение о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса Байтерек, на базе ракетоносителей Ангара. Однако руководство Казкосмоса заявило, что считает нецелесообразным участие в проекте, если РФ примет решение о строительстве пускового комплекса для "Ангары" на космодроме "Восточный". Он находится на той же широте, что и Байконур, что, по мнению казахстанской стороны, сделает "Байтерек" и Восточный прямыми конкурентами за коммерческие запуски.