Подготовка к буро-взрывным работам на шахте "Клетьевая" ОАО "Гайский ГОК" (Оренбургская обл.), по предварительным данным, велась с соблюдением требований, инструкций и единых правил безопасности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 23 июня в пресс-службе предприятия.

Руководством УГМК принято решение в обязательном порядке оказать материальную помощь семьям погибших. Двое пострадавших взрывников, находящиеся в больнице, получают всю необходимую медицинскую помощь.

По факту несанкционированного взрыва на шахте "Клетьевая", унесшего жизнь четырех человек, создана комиссия с участием специалистов Ростехнадзора, МЧС, прокуратуры, ОАО "Гайский ГОК", ООО "УГМК-Холдинг". Начато расследование. Предстоит выяснить все обстоятельства ведения буро-взрывных работ 22 июня, когда в районе 16:00 местного времени (14:00 мск) на глубине 760 метров по неустановленной пока причине произошел несанкционированный взрыв в момент закладки взрывчатого вещества. После несанкционированного взрыва, согласно инструкции, работа шахты "Клетьевая" была остановлена, сотрудники выведены на поверхность.

Как заявили в пресс-службе главы Оренбуржья, сейчас шахта работает в обычном режиме.

Напомним, что 22 июня на территории подземного рудника произошел несчастный случай. В результате преждевременного взрыва закладки взрывчатых веществ погибли четыре человека, двое находятся в больнице.

В настоящее время следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).