В середине 2004 года с космодрома Плесецк (Архангельская область) предполагается запустить российско-украинский спутник дистанционного зондирования Земли "Сич-1М".

Как сообщил сайт космический мир (www.cosmoworld.ru), об этом рассказал генеральный директор Центра космических наблюдений РАН Георгий Чернявский. По его словам, в настоящее время проводится завершающая стадия испытаний космического аппарата "Сич-1М".

Запуск этого спутника планируется осуществить с помощью ракеты-носителя "Циклон-3". На "Сич-1М" будет установлена аппаратура для наблюдения за поверхностью Земли в оптическом, инфракрасном и СВЧ диапазонах. По мнению Г.Чернявского, такой набор аппаратуры даст возможность получать высококачественные снимки в условиях облачности и даже ночью. Полученная информация будет использоваться для оценки ледовой обстановки и проводки судов, определения наиболее благоприятных для рыболовства районов океана. "Сич-1М" позволит давать точные прогнозы таяния снегов и оценивать влажность почвы, что даст возможность заблаговременно прогнозировать паводки и наводнения". Ранее планировалось осуществить запуск "Сич-1М" в четвертом квартале 2003 года. Как отметил Чернявский, перенос запуска связан с увеличением времени, отводимого на испытания систем космического аппарата.