Меры по ликвидации последствий радиационного инцидента, вызванного расхищением радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РИТЭГов) на двух маяках в губе Оленьей и на острове Южный Горячинский в Кольском заливе принимались Северным флотом с момента обнаружения разукомплектованных маяков. Об этом заявили РИА "Новости" в пресс-службе Северного флота.

В данный момент специалисты службы радиационной и химической безопасности Северного флота занимаются изготовлением специальных технических приспособлений для удаления с территории двух брошенных похитителями недалеко от разворованных маяков радиоизотопных источников тепла (РИТов) - генераторов энергии для маяков данного типа. В пресс-службе подчеркнули, что флот принимает все необходимые меры, чтобы обезопасить территорию, где лежат РИТы, от проникновения посторонних.

"В ближайшее время РИТы будут подняты, помещены в специальные контейнеры и доставлены на площадку хранения службы радиационной и химической безопасности флота", - сообщили в пресс-службе. В штабе Северного флота еще раз подчеркнули, что произошедшее не представляет никакой опасности для населения Мурманской области.