Стороны вооруженного конфликта на Украине объявляют о наборе добровольцев и вооружения.

Так, на сайте Погранслужбы Украины сообщается, что "людям, которые защищают границу, нужна эффективная броня: бронежилеты и каски - не ниже 4-го уровня защиты, ведь враг применяет снайперское оружие, крупнокалиберные пулемёты, и есть случаи, когда старая "броня" с небольшой степенью защиты не смогла спасти пограничников от пуль". Сегодня, 22 июня, размещено сообщение, что пограничники Восточного регионального управления Госпогранслужбы дополнительно получили более 30 бронежилетов за счет "шефской помощи".

Кроме того, Главным управлением МВД Украины в Киеве осуществляется набор на службу в органы внутренних дел на должности милиционеров подразделений патрульной службы милиции особого назначения. На сайте МВД сообщается, что идет "прием патриотов Украины", а спецподразделение по охране общественного порядка создано "в условиях угрозы внутреннему порядку и законности в государстве".

На официальном портале Луганской народной республики сообщается, что армии требуются повара и медицинские работники. А на странице республики ВКонтакте размещено сообщение о том, что необходимо вооружение - автоматы, гранатометы, тяжелая техника типа БМП, а также танк, вертолет, самолет.

В свою очередь, армия Донецкой народной республики набирает механиков-водителей, наводчиков, командиров танка.

Сегодня, 22 июня, поступают сообщения о продолжении боевых действий с обеих сторон. Так, в Луганской народной республике сообщают, что Нацгвардия Украины ведет артобстрел села Ананьевка Луганской области на границе с Россией. Погранслужба Украины заявляет, что на пограничный наряд отдела пограничной службы "Беловодск" недалеко от населенного пункта Ноздревка (Луганская область) напали боевики. Пограничники приняли бой и начали отбивать атаку. На помощь пограничникам прибыли военнослужащие подразделений Вооруженных сил Украины.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении боевых действий со стороны Нацгвардии Украины с 20 по 27 июня. Боестолкновения продолжаются, не смотря на заявление президента.