Имущество и права на собственность ЗАО "Завод минеральных вод "Бжни" согласно законам Армении "О принудительном исполнении судебных актов" и "О публичных аукционах" выставляются на продажу, сообщили ИА REGNUM в Службе принудительного исполнения судебных актов. Аукцион по продаже собственности завода назначен на 19 декабря.

Проверки на заводе "Бджни", принадлежащем концерну Сил, начались в ноябре 2007 года, а 10 октября 2008 года административный суд принял решение о конфискации 4 млрд. драмов (около $ 13,227 млн.). Руководители концерна связывают решение, как и проверки и штрафы по отношению к другим предприятиям концерна, с поддержкой, которую оказал акционер концерна Хачатур Сукиасян лидеру армянской оппозиции Левону Тер-Петросяну. На данный момент Сукиасян находится в розыске в связи с событиями 1-2 марта в Ереване. В концерн Сил Групп входят: ООО "Парес Армения" (официальный представитель компании Филипп Морис), ООО "Пицца ди Рома", ООО "Спорт Тайм" (официальный представитель компании Адидас), ОАО "Мукомольня Еревана" и ООО "Нор Шин".

17 октября текущего года от Комитета по госдоходам при правительстве Армении был получен исполнительный лист с требованием о конфискации 4 млрд 67 млн драмов (ок. $ 13,5 млн.) с целью передачи в госбюджет по решению Административного суда Армении от 10 октября 2008 года. 21 октября сотрудники службы посетили "Бжни", провели опись имущества и наложили арест на недвижимое имущество, что не помешало работе завода. 22 октября руководство компании приняло решение о прекращении производства "в связи с невозможностью дальнейшей деятельности". 23 октября со склада компании в Ереване и завода "Бжни" в городе Чаренцаване было конфисковано 36 единиц движимого имущества. Еще несколько единиц было доставлено на следующий день. Кроме того, опечатана продукция на заводе и на складе ЗАО " Завод минеральных вод "Бжни". На данный момент завод не действует, до остановки на нем работало 483 человек.