Делегация Россельхознадзора прибывает с визитом в Грузию 22 июня. По информации Национального агентства продовольствия Грузии, российская делегация в составе 4 человек вместе с грузинскими специалистами посетит регион Кахети и на месте проведет фитосанитарный контроль партий предназначенной для экспорта сельскохозяйственной продукции. Проверка будет проведена до погрузки экспортных партий на транспортные средства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 26 мая Россия добавила к разрешенной для экспорта грузинской сельскохозяйственной продукции ряд продуктов высокого фитосанитарного риска, таких, как молодой картофель (мытый, в потребительской упаковке), помидоры, огурцы, капуста, бакладжаны, черешня, вишня, абрикосы, персики, слива, хурма, киви и ягоды. Эта продукция до формирования экспортных партий должна пройти фитосанитарный контроль, чтобы российская сторона удостоверилась, что грузинская продукция не содержит высокого фитосанитарного риска.

Национальное агентство продовольствия призывает грузинских фермеров не пытаться самовольно вывезти овощи и фрукты в Россию и обратиться в соответствующие службы для прохождения всех необходимых процедур, говорится в сообщении агентства.