Парламент Армении 21 июня в третьем чтении принял законопроект о внесении поправок в закон "О накопительных пенсиях". Как передает корреспондент ИА REGNUM, "за" законопроект проголосовали 68 депутатов, проголосовавших против или воздержавшихся не было.

Фракции оппозиционных партий бойкотировали голосование и заседание парламента, и все законопроекты были одобрены депутатами от правящей Республиканской партии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно предложенным правительством Армении поправкам, "обязательный" компонент во внедрённой в этом году накопительной пенсионной системе заменен понятием "целевая социальная выплата" (5% зарплаты), которая до июля 2017 года будет обязательной только для сотрудников государственного сектора, а после этой даты - для частного сектора. Перечисленные до сих пор пенсионные выплаты по обязательной накопительной системе будут возвращены гражданам в первой половине 2015 года.

Отметим, что против данных поправок выступили не только оппозиционные политические силы, которые уже заявили о возможности обжалования обновленного закона в Конституционном суде Армении, но и гражданское движение "Мы против!".